Organigramma

Istituto

Organigramma

Dirigente Scolastico Reggente: Prof. Mario Di Carlo

Collaboratori Dirigente Scolastico

Scuola Secondaria I GradoRosaria Binazzi, Silvia Martinucci
Scuola Secondaria II GradoSimona Giusti, Stefania Pistolesi
Semiconvitto e ConvittoMarco Burberi, Maria Teresa Pistidda

Funzioni strumentali

PTOFAngelo Lippiello
Orientamento in entrata e in uscitaCarla Di Lenardo
PCTO (ex ASL)Donata Sammicheli
CICRossella De Carlo
Inclusione S.S. I GradoMaria Napolitano
Inclusione S.S. II GradoSilvia Bruno

Docenti ed Educatori neoimmessi in ruolo

  TUTOR
Alberto ScardigliS.S. II GradoCarla Di Lenardo
Laura LandiS.S. II GradoPaola Squillantini
Manuela UrsoPersonale EducativoSimona Sansotta

Referenti attività integrative e di supporto

Animatore digitale I e II GradoSimone Bionda
Responsabile laboratorio InformaticaDocente di Informatica
Responsabile laboratorio LingueFabio Macherelli
Responsabile laboratorio ScientificoAlessandro Tozzi
Referente Liceo Classico EuropeoSimona Giusti
Referente Licei LinguisticiFabio Macherelli
Referenti Licei ScientificiIacopo Malfanti
Referente CyberbullismoAntonio Venneri
Referente software orario EducandatoMario Aldo Pirillo
Referente
Cambridge - I Grado
Alessia Bernini
Referente
Cambridge - II Grado
Ilaria Vasarri
Referente prove INVALSI - Grado 8Cinzia Palumbo
Referente prove INVALSI - Grado 10, 13Iacopo Malfanti, Stefania Pistolesi, Simona Giusti
Referente
Educazione
Civica - I Grado
Rosaria Binazzi, Silvia Martinucci
Referente
Educazione
Civica - II Grado
Caterina Costa, Paolo Marchi, Antonio Venneri

Sicurezza

Addetto al servizio di prevenzione e protezione (ASPP)Antonio d'Auria
Commissione sicurezzaAndrea Poli, Silvia Martinucci, Marco Burberi
RLSSalvatore Cosentino

Commissioni

Commissione elettoralePaolo Marchi, Natividad Romero Sanchez, Maria Napolitano e un'unità personale di Segreteria
Commissione OrientamentoSilvia Martinucci, Alessandra Parrini, Antonella Aiazzi, Francesca Mazzanti
Commissione orario - I GradoIacopo Malfanti, Francesca Mazzanti
Commissione orario - II GradoRosaria Binazzi, Silvia Martinucci

Incarichi vari

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione GLIMaria Napolitano, Silvia Bruno, Donata Sammicheli, Natividad Romero Sanchez, Nazzarena D'Urzo
Team dell'innovazioneDonata Sammicheli, Alessia Bernini
Nuclei interni di valutazione NIVAnnalisa Bencini, Simona Giusti, Stefania Pistolesi, Silvia Capecchi, Antonio D'Auria

Comitato di Valutazione

Alessandra ParriniDocente individuata dal Collegio
Silvia MartinucciDocente individuata dal Collegio
Carla Di LenardoDocente individuata dal Commissario
Straordinario
Carla BusconiDS individuata da USR
Eva CentamoreStudente individuato dal Commissario
Straordinario
Micaela FrilliGenitore individuato dal Commissario
Straordinario